As partidas realizadas na segunda semana da Copa dos Campeões CS: GO foram muito disputadas, ultrapassando a marca de 110 jogos, onde as melhores equipes se classificaram para os playoffs.
Os jogos da Fase Open começaram no início de janeiro, e até o dia 4 de fevereiro ocorrem as eliminatórias que vão definir os grandes finalistas e as oito melhores equipes que disputarão os playoffs com as equipes Invited, entre os dias 7 e 9 de fevereiro.
A grande final, ao vivo, será realizada no Beto Carrero World, em Santa Catarina, no dia 20 de fevereiro com premiação de R$100 mil.
O critério de classificação para a nova fase foi o confronto direto e a definição dos melhores segundos colocados no geral, onde o saldo de rounds total de cada equipe foi utilizado como critério de desempate.
Com a desistência da equipe profissional 9z, do campeonato, o melhor colocado geral passa direto para a fase playoffs invited. O time que ficou em primeiro lugar na classificação geral, com o saldo de 70 rounds, foi a equipe do Cruzeiro.///
Resumo das partidas
A primeira semana trouxe algumas equipes invictas, pelo Grupo C as equipes da UFSCar FiRE, Hype E-Sports, Hype E-Sports e R3action finalizaram com duas vitórias em ambas as partidas disputadas.
No Grupo F, os catarinenses da UFSC TITANS conquistaram três vitórias e foram derrotadas somente para a AJF eSports. Também de Santa Catarina, o TRX – UNIFIQUE venceu os dois jogos que disputou pelo Grupo J. Outras equipes, como a EZPEEZY e Cruzeiro, também terminaram invictas.
Lista de classificados em primeiro lugar da Fase Open
-
Santos e-Sports
-
Orgless
-
Hype E-SPORTS
-
AthlantisORG
-
Ragers e-Sports
-
AJF eSports
-
West Indians
-
FLORIPA STARS
-
EZPEEZY
-
RedragoN
-
Auau Esports
-
Arctic eSports
Lista de classificados em segundo lugar da Fase Open
-
UFSC TITANS
-
TRX Unifique
-
Firstmemory
-
New Legnds
Enfrentamentos da etapa de playoffs
-
New Legnds X RedragoN
-
West Indians X Arctic eSports
-
Santos e-Sports X EZPEEZY
-
UFSC TITANS X AJF eSports
-
Hype E-SPORTS X TRX Unifique
-
FLORIPA STARS X Auau Esports
-
Ragers e-Sports X Orgless
-
AthlantisORG X Firstmemory
Resultados da segunda semana de competição
Grupo A
-
Brasil Goiania 17 x 19 Marrecos PDGY
-
AATIF E-Sports 16 x 4 NoWay MOB
-
SANTOS 16 x 2 Prodigy Souls
-
NoWay MOB 16 x 19 Marrecos PDGY
Grupo B
-
COVEIRSQUAD 0 x 16 Elygium Team
-
PIECE OF MIND 1 X 16 Orgless
-
COVEIRSQUAD 2 x 16 PIECE OF MIND
-
New Legends 16 x 4 Elygium Team
Grupo C
-
UFSCar FiRE 7 x 16 Hype E-Sports
-
Corneiros 4 x 16 UFSCar FiRE
-
Hype E-Sports 12 x 16 r3action
Grupo D
-
AthlantisORG 16 x 9 CSA eSports
-
XiuNoClutch 1 x 16 CSA eSports
Grupo E
-
DzT Team 16 x 5 Team Blitz
-
NTJ 0 x 16 Duff Gaming
-
Cezio137 16 x 0 NTJ
-
Team Blitz 6 x 16 Ragers e-Sports
-
Duff Gaming 16 x 8 Team Blitz
-
Ragers e-Sports 16 x 0 NTJ
-
Cezio137 7 x 16 Duff Gaming
-
Team Blitz 16 x 0 NTJ
-
DzT Team 0 x 16 Ragers e-Sports
-
NTJ 16 x 0 DzT Team
Grupo F
-
Capybara Team 0 x 16 UFSC TITANS
-
Massaracity 2 x 16 AJF eSports
-
Tropa do Tropa 16 x 0 Os 5 de Chicago
-
AJF eSports 16 x 6 Capybara Team
Grupo G
-
MARDITEAM 10 x 16 Sequelados
-
Magna Corps 19 x 15 F it no cry
-
Sequelados 16 x 7 RESENHA FC
-
F it no cry 16 x 0 Sequelados
-
MARDITEAM 0 x 16 Cruzeiro
-
RESENHA FC 1 x 16 Magna Corps
-
Cruzeiro 16 x 6 F it no cry
-
MARDITEAM 0 x 16 RESENHA FC
Grupo H
-
West Indians 16 x 0 DaRoca
-
FiveKings 10 x 16 West Indians
Grupo I
-
JUST WORK 10 x 16 FLORIPA STARS
-
FLORIPA STARS 16 x 0 Zowie
-
Artely e-sports 1 x 16 FLORIPA STARS
-
JUSTWORK 16 x 5 FiveMyTH OFC
-
Oktoba Team 3 x 16 FLORIPA STARS
Grupo J
-
EZPEEZY 16 x 10 TRX – UNIFIQUE
-
FalconsBr 16 x 10 Betinho e-Sport
-
Betinho e-Sport 0 x 16 TRX – UNIFIQUE
-
ANARCOprim 1 x 16 Betinho e-sport
-
TRX – UNIFIQUE 16 x 5 FalconsBr
Grupo K
-
Sem partidas realizadas nesta semana
Grupo L
-
AUSTINPOWER 16 x 0 pug5T4Rs
-
AS PODEROSAS 0 x 16 AUSTINPOWER
-
NaCl Team 10 x 16 AUSTINPOWER
Grupo M
-
Marrecos 16 x 1 Blood Team
-
Vacaria – vFive 2 x 16 Arctic eSports
-
Blood Team 0 x 16 MENINOS DO HEXA
-
Vacaria – vFive 16 x 2 Marrecos
-
Marrecos 10 x 16 MENINOS DO HEXA
-
Vacaria – vFive 16 x2 Blood Team