Siga nossas redes sociais

Outros Games

The Game Awards: Confira a lista completa de indicados em 2020

Publicado

em

Por

The Game Awards é uma cerimônia que acontece anualmente para premiar os melhores jogos do ano. E nesta quarta-feira (18), finalmente foi revelado às trinta categorias para a nova edição de 2020.

O evento será realizado no dia 10 de dezembro, às 21h (horário de Brasília) e será transmitido ao vivo sem plateia devido à pandemia do COVID-19.

Agora, os players poderão garantir votos para seus jogos favoritos no site oficial do The Game Awards 2020! Basta vincular uma rede social ao site para que seu voto seja computado, podendo compartilhar com seus amigos via Twitter e Facebook.

Confira abaixo a lista completa de indicados do The Game Awards!

Jogo do Ano

Melhor Direção

  • Final Fantasy VII Remake;
  • Ghost of Tsushima;
  • Hades;
  • Half-Life: Alyx;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim;
  • Final Fantasy VII Remake;
  • Ghost of Tsushima;
  • Hades;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Direção de Arte

Melhor Jogo de Ação

  • DOOM Eternal;
  • Hades;
  • Half-Life: Alyx;
  • Nioh 2;
  • Streets of Rage 4.

Melhor Jogo de Ação e Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla;
  • Ghost of Tsushima;
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales;
  • Ori and the Will of the Wisps;
  • Star Wars Jedi: Fallen Order;
  • The Last of Us Part II.

Melhor RPG

Melhor Jogo de Luta

  • Granblue Fantasy: Versus;
  • Mortal Kombat 11 Ultimate;
  • Street Fighter 5: Champion Edition;
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows;
  • Under Night In-birth Exe: Late[CL-R].

Melhor Jogo de Esporte ou Corrida

  • Dirt 5;
  • F1 2020;
  • FIFA 21;
  • NBA 2K21;
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2.

Melhor Jogo de Estratégia

  • Crusader Kings 3;
  • Desperados 3;
  • Gears Tactics;
  • Microsoft Flight Simulator;
  • XCOM: Chimera Squad.

Melhor Jogo para a Família

  • Animal Crossing: New Horizons;
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time;
  • Fall Guys: Ultimate Knockout;
  • Mario Kart Live: Home Circuit;
  • Minecraft Dungeons;
  • Paper Mario: The Origami King.

Melhor Trilha Sonora / Música

  • DOOM Eternal;
  • Final Fantasy VII Remake;
  • Hades;
  • Ori and the Will of the Wisps;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Design de Áudio

  • DOOM Eternal;
  • Half-life: Alyx;
  • Ghost of Tsushima;
  • Resident Evil 3;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Atuação

  • Ashley Johnson (The Last of Us Part II);
  • Laura Bailey (The Last of Us Part II);
  • Daisuke Tsuji (Ghost of Tsushima);
  • Logan Cunningham (Hades);
  • Nadji Jeter (Marvel’s Spider-Man: Miles Morales).

Melhor Jogo Independente

Olá! Meu nome é Beatriz Chiessi tenho 27 anos, formada em Gestão Empresarial, fã de games e doramas ♥

Trending

X