Siga nossas redes sociais

Circuito Desafiante 2020: Tabela de Classificação e Data dos Jogos

O Circuito Desafiante 2020 ou Circuitão como é conhecido entre os jogadores corresponde a segunda divisão do League of Legends Brasileiro. O campeonato segue o mesmo formato do CbLoL, na primeira fase de pontos os confrontos são MD1, mas as semi-finais e a grande final é no formato MD5. O campeão garante sua vaga no CBLoL, já o segundo e terceiro colocados disputarão a série de promoção.

Este ano o circuito desafiante apresenta algumas novidades, sendo entre elas o time do Santos. Após a CNB ser rebaixada ela decidiu não disputar o desafiante e vendeu sua vaga ao santos.

Outra novidade é a Intergalaxy Tigers que entra no lugar da Red Academy, pois é proibido a mesma organização ter duas line-ups no campeonato.

Deste modo o campeonato é composto pelos seguintes times: Redemption (Rebaixado do CBLOL), Intergalaxy Tigers Rensga (Qualificou para o 2ºsplit), RED Canids Kalunga, Team oNe, Havan Liberty e Falkol.

Rodada 15 – 27 de Julho

Rodada Atual
falkol 21h
0 x 1
rensga
havan-liberty 22h
0 x 1
team-one
red-canids-kalunga 23h
1 x 0
redemption

Tabela do Circuito Desafiante 2020 – 2º Split

  Time Pontos V D
red-canids-kalunga Red Canids  12 12 3
rensga Rensga 9 9 6
team-one Team oNe 8 8 7
havan-liberty Havan Liberty 6 6 9
falkol Falkol 6 6 9
redemption Redemption 4 4 11

Rodadas do Circuito Desafiante 2020 2º Split

Rodada 1 – Segunda-feira, 08/06
21h – Team oNe 1×0 RED Kalunga
22h – Falkol 0x1 Redemption Porto Alegre
23h – Havan Liberty 1×0 Rensga Esports

Rodada 2 – Terça-feira, 09/06
21h – Redemption Porto Alegre 0x1 Team oNe
22h – Rensga Esports 0x1 RED Kalunga
23h – Havan Liberty 1×0 Falkol

Rodada 3 – Segunda-feira, 15/06
21h – Redemption Porto Alegre 1×0 Havan Liberty
22h – Team oNe 1×0 Rensga Esports
23h – RED Kalunga 1×0 Falkol

Rodada 4 – Terça-feira, 16/06
21h – Rensga Esports 1×0 Redemption Porto Alegre
22h – Havan Liberty 0x1 RED Kalunga
23h – Falkol 1×0 Team oNe

Rodada 5 – Segunda-feira, 22/06
21h – Team oNe 1×0 Havan Liberty
22h – Falkol 0x1 Rensga Esports
23h – RED Kalunga 1×0 Redemption

Rodada 6 – Terça-feira, 23/06
21h – Rensga Esports 1×0 Havan Liberty
22h – RED Kalunga 0x1 Team oNe
23h – Redemption Porto Alegre 0x1 Falkol

Rodada 7 – Segunda-feira, 29/06
21h – RED Kalunga 1×0 Rensga Esports
22h – Falkol 0x1 Havan Liberty
23h – Team oNe 0x1 Redemption Porto Alegre

Rodada 8 – Terça-feira, 30/06
21h – Falkol 0x1 RED Kalunga
22h – Havan Liberty 0x1 Redemption Porto Alegre
23h – Rensga Esports 0x1 Team oNe

Rodada 9 – Segunda-feira, 06/07
21h – Team oNe 0x1 Falkol
22h – Redemption Porto Alegre 0x1 Rensga Esports
23h – RED Kalunga 1×0 Havan Liberty

Rodada 10 – Terça-feira, 07/07
21h – Rensga Esports 1×0 Falkol
22h – Redemption Porto Alegre 0x1 RED Kalunga
23h – Havan Liberty 1×0 Team oNe

Rodada 11 – Segunda-feira, 13/07
21h – Falkol 1×0 Redemption Porto Alegre
22h – Team oNe 0x1 RED Kalunga
23h – Havan Liberty 0x1 Rensga Esports

Rodada 12 – Terça-feira, 14/07
21h – Havan Liberty 0x1 Falkol
22h – Redemption Porto Alegre 0x1 Team oNe
23h – Rensga Esports 0x1 RED Kalunga

Rodada 13 – Segunda-feira, 20/07
21h – Redemption Porto Alegre 0x1 Havan Liberty
22h – RED Kalunga 1×0 Falkol
23h – Rensga Esports 1×0 Team oNe

Rodada 14 – Terça-feira, 21/07
21h – Havan Liberty 1×0 RED Kalunga
22h – Falkol 1×0 Team oNe
23h – Rensga Esports 1×0 Redemption Porto Alegre

Rodada 15 – Segunda-feira, 27/07
21h – Falkol 0x1 Rensga Esports
22h – Team oNe 1×0 Havan Liberty
23h – RED Kalunga 1×0 Redemption Porto Alegre

Semifinal 1 – Segunda-feira, 10/08
18h – RED Kalunga x Havan Liberty

Semifinal 2 – Terça-feira, 11/08
18h – Rensga Esports x Team oNe

Grande Final – Sábado, 15/08
13h – Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2

Tabela de Classificação

Classificação do 1° Split do Circuitão

#   Time Jogos Vitórias Derrotas Pontos
1 santos-hotforex Santos HotForex 15 11 4 11
2 havan-liberty Havan Liberty 15 9 6 9
3 team-one Team oNe 15 9 6 9
4 falkol Falkol 15 8 7 8
5 red-canids-kalunga Red Canids Kalunga 15 7 8 7
6 intergalaxy-tigers Intergalaxy Tigers 15 1 14 1

Jogos da Fase de Pontos (MD1)

Rodada 1 – Segunda-feira, 03/02
21h – RED Kalunga 0x1 Havan Liberty
A seguir – Santos Esports 1×0 Team oNe
A seguir – Falkol 1×0 Intergalaxy Tigers

Rodada 2 – Terça-feira, 04/02
21h – Team oNe 0x1 RED Kalunga
A seguir – Intergalaxy Tigers 0x1 Havan Liberty
A seguir – Falkol 1×0 Santos Esports

Rodada 3 – Segunda-feira, 02/03
21h – Team oNe 1×0 Falkol
A seguir – RED Kalunga 1×0 Intergalaxy Tigers
A seguir – Havan Liberty 0x1 Santos Esports

Rodada 4 – Terça-feira, 03/03
21h – Intergalaxy Tigers 0x1 Team oNe
A seguir – Falkol 1×0 Havan Liberty
A seguir – Santos Esports 1×0 RED Kalunga

Rodada 5 – Segunda-feira, 09/03
21h – RED Kalunga 1×0 Falkol
A seguir – Santos Esports 1×0 Intergalaxy Tigers
A seguir – Havan Liberty 1×0 Team oNe

Rodada 6 – Terça-feira, 10/03
21h – Intergalaxy Tigers 0x1 Falkol
A seguir – Havan Liberty 1×0 RED Kalunga
A seguir – Team oNe 0x1 Santos Esports

Rodada 7 – Segunda-feira, 13/04
21h – Havan Liberty 1×0 Intergalaxy Tigers
A seguir – Santos Esports 0x1 Falkol
A seguir – RED Kalunga 0x1 Team oNe

Rodada 8 – Terça-feira, 14/04
21h – Santos Esports 1×0 Havan Liberty
A seguir – Falkol 0x1 Team oNe
A seguir – Intergalaxy Tigers 0x1 RED Kalunga

Rodada 9 – Segunda-feira, 20/04
21h – RED Kalunga 1×0 Santos Esports
A seguir – Team oNe 1×0 Intergalaxy Tigers
A seguir – Havan Liberty 0x1 Falkol

Rodada 10 – Terça-feira, 21/04
21h – Intergalaxy Tigers 0x1 Santos Esports
A seguir – Team oNe 0x1 Havan Liberty
A seguir – Falkol 0x1 RED Kalunga

Rodada 11 – Segunda-feira, 27/04
21h – Team oNe 1×0 Santos Esports
A seguir – RED Kalunga 1×0 Havan Liberty
A seguir – Falkol 1×0 Intergalaxy Tigers

Rodada 12 – Terça-feira, 28/04
21h – Falkol 0x1 Santos Esports
A seguir – Team oNe 1×0 RED Kalunga
A seguir – Intergalaxy Tigers 0x1 Havan Liberty

Rodada 13 – Quarta-feira, 29/04
21h – Team oNe 1×0 Falkol
A seguir – Havan Liberty 0x1 Santos Esports
A seguir – Intergalaxy Tigers 1×0 RED Kalunga

Rodada 14 – Segunda-feira, 04/05
21h – Falkol 0x1 Havan Liberty
A seguir – Santos Esports 1×0 RED Kalunga
A seguir – Intergalaxy Tigers 0x1 Team oNe

Rodada 15 – Terça-feira, 05/05
21h – Santos Esports 1×0 Intergalaxy Tigers
A seguir – RED Kalunga 0x1 Falkol
A seguir – Havan Liberty 1×0 Team oNe

Fase Eliminatória (MD5)

Semifinal 1 – Segunda-feira, 11/05
18h – Santos Esports 3×0 Falkol

Semifinal 2 – Terça-feira, 12/05
18h – Havan Liberty 1×3 Team oNe

Grande Final – Sábado, 16/05
13h – Santos Esports  3×0 Team oNe

Série de Promoção para disputar o 2º Split do Circuitão

Série de Promoção 1 – Segunda-feira, 18/05
18h – RED Kalunga x ??? “Circuitinho”

Série de Promoção 2 – Terça-feira, 19/05
18h – Intergalaxy Tigers x ??? “Circuitinho”

X