Siga nossas redes sociais

LBFF 2020 – Série A, Etapa 3: Tabela de Classificação e Data dos Jogos

Acompanhe a tabela de classificação da Liga Brasileira de Free Fire e ainda veja as últimas notícias do campeonato e saiba tudo o que acontece dentro e fora de jogo do seu time favorito.

Campeã

🏆 SS E-sports

Final

  PontosPontos por ColocaçãoAbatesBooyahsQuedasVariação
SS E-sports254103692120
Vivo Keyd218123471120
Team Liquid215120460120
Pain214122463120
Black Dragons208109411120
Flamengo B4205112390120
Santos202106381120
Cruzeiro18290411120
Corinthians16488361120
10ºRed Kalunga15397221120
11ºGod14286251120
12ºFuria13680270120

Tabela de Classificação

  QuedasGrupoPontos
Santos72A1395
Black Dragons72A1318
Flamengo B472B1287
SS E-sports72A1254
Red Kalunga72C1186
Cruzeiro72C1180
God72A1174
Corinthians72C1124
Team Liquid72B1057
10ºFuria72A1054
11ºVivo Keyd72C1049
12ºPain72B1017
13ºLoud72B1003
14ºFear72B1002
15ºINTZ72C895
16ºNew X72C867
17ºKabum72B859
18ºLos Grandes72A775

Finais acontecem no Sábado, 31 de Outubro e Domingo, 1 de Novembro

finais-lbff

LBFF – Série A, Etapa 3

Liga Brasileira de Free Fire (LBFF)

Liga Brasileira de Free Fire (LBFF)

Neste sábado (22) é o início da 3º etapa da LBFF, a liga brasileira de Free Fire. Reunindo 18 times nesta edição, teremos 9 finais de semana com muitas quedas para descobrirmos quem serão os finalistas.

Os times foram divididos em 3 grupos, ficando assim:

Grupo A

  • SS E-Sports
  • Santos Hotforex E-sports
  • Furia
  • Los Grandes
  • God E-sports
  • Black Dragons

Grupo B

  • Kabum! E-sports
  • Team Liquid
  • Loud
  • Fear
  • Pain Gaming
  • Flamengo B4

Grupo C

  • Cruzeiro Esports
  • New x Gaming
  • Corinthians Free Fire
  • Vivo Keyd
  • Intz
  • Red Canids Kalunga

Os confrontos serão com um grupo mandante por final de semana contra os outros dois grupos, um no sábado e outro no domingo. Serão 6 quedas por dia onde os times devem pontuar de acordo com sua classificação ou pela quantidade de abate, sendo que cada abate vale 2 pontos.

A tabela de pontos pela posição da equipe na queda fica assim:

  • 1º Lugar – 20 pontos
  • 2º Lugar – 17 pontos
  • 3º Lugar – 15 pontos
  • 4º Lugar – 13 pontos
  • 5º Lugar – 12 pontos
  • 6º Lugar – 10 pontos
  • 7º Lugar – 6 pontos
  • 8º Lugar – 4 pontos
  • 9º Lugar – 3 pontos
  • 10º Lugar – 2 pontos
  • 11º Lugar – 1 ponto
  • 12º Lugar – 0 ponto

Os mapas utilizados na competição serão: Bermuda, Purgatório e o novo Kalahari.

Fase Final

No dia 18 de outubro conheceremos os 12 finalistas, os times mais bem colocados na tabela, e eles se enfrentaram nos dias 31 de outubro e 1 de novembro. Os times da final receberão um bônus de pontos de acordo com sua posição na tabela da fase de grupos, deste modo, o primeiro time na tabela de classificação leva 20 pontos, o segundo 17 e dai por diante.

Série de Promoção e Rebaixamente

Os dois times da parte de baixo da tabela irão direto para a série B no ano seguinte da competição, e os times entre as posições 13º à 16º disputaram a sua permanência na elite do Free Fire brasileiro contra os times mais bem colocados da série B.

X