Siga nossas redes sociais

Worlds 2020: Tabela de Classificação e Data dos Jogos do Mundial de LoL

A poucos dias do seu início o Campeonato Mundial de LoL já apresentou os grupos e o calendário de jogos que chega ao fim no dia 31 de outubro com a grande final. Neste dia descobriremos quem será o grande campeão do mundial de 2020.

O Brasil possui um representante na disputa, a Intz que se classificou para o mundial após vencer a Pain Gaming no CBLOL 2020 fará o jogo de abertura do campeonato contra a Mad Lions um dos representantes europeus.

O Worlds 2020 acontece em Xangai, na China e alguns jogos serão na madrugada devido ao fuso-horário, mas você pode acompanhar aqui todos os resultados.

Para assistir o campeonato você pode acessar os canais oficiais na Twitch da Riot Games Brasil ou pelo Youtube.

Grande Final – Sábado, 31 de outubro

DAMWON Gaming (LCK)-07h
X
-(LPL) Suning

Tabelas de Classificação

Fase de Entrada

Grupo A

PosiçãoEquipeVitóriasDerrotas
Team Liquid31
Legacy Esports31
Papara Supermassive22
Mad Lions23
Intz14

Grupo B

PosiçãoEquipeVitóriasDerrotas
PSG Talon41
Unicorns of Love32
Rainbow722
LGD Gaming23
V3 Esports14

Fase de Grupos

Grupo A

PosiçãoEquipeVitóriasDerrotas
Suning52
G2 Esports43
Team Liquid33
Machi Esports15

Grupo B

PosiçãoEquipeVitóriasDerrotas
Damwon Gaming51
JD Gaming42
PSG Talon24
Rogue15

Grupo C

PosiçãoEquipeVitóriasDerrotas
Gen.G51
Fnatic42
LGD Gaming33
Team Solomid06

Grupo D

PosiçãoEquipeVitóriasDerrotas
Top Esports51
DRX42
Flyquest33
Unicorns of Love06

Grupos

O campeonato mundial de League of Legends possui duas etapas, sendo a fase de entrada e a fase de grupos. As equipes da fase de entrada disputam 4 vagas para a fase de grupos sendo uma vaga para cada grupo. Confira como ficaram os grupos no sorteio:

Fase de Entrada

Grupo A

  • Team Liquid
  • Mad Lions
  • Legacy Esports
  • Papara Supermassive
  • Intz

Grupo B

  • LGD Gaming
  • PSG Talon
  • V3 Esports
  • Unicorns of Love
  • Rainbow7

Fase de Grupos

Grupo A

  • G2 Esports
  • Suning
  • Machi Esports
  • Qualificado da Fase de Entrada

Grupo B

  • Damwon Gaming
  • JD Gaming
  • Rogue
  • Qualificado da Fase de Entrada

Grupo C

  • Team Solomid
  • Fnatic
  • Gen.G
  • Qualificado da Fase de Entrada

Grupo D

  • Top Esports
  • DRX
  • Flyquest
  • Qualificado da Fase de Entrada

Rodadas do Worlds 2020

Com início marcado para o dia 25 de setembro (sexta-feira), veja as datas dos jogos da fase de entrada, fase de grupos e fase eliminatórias. O campeonato mundial de League of Legends chega ao fim no dia 31 de outubro, onde descobriremos quem será o campeão mundial de 2020.

FASE DE ENTRADA – 25 a 30 de setembro

Grupos da Fase de Entrada – Md1

Dia 1 – Sexta-feira, 25 de setembro

05h – MAD Lions (LEC) 1×0 (CBLoL) INTZ
06h – PSG Talon (PCS) 1×0 (LLA) Rainbow7
07h – Legacy Esports (OPL) 1×0 (CBLoL) INTZ
08h – LGD Gaming (LPL) 0x1 (PCS) PSG Talon
09h – Team Liquid (LCS) 1×0 (LEC) MAD Lions

Dia 2 – Sábado, 26 de setembro

05h – Rainbow7 (LLA) 0x1 (LJL) V3 Esports
06h – INTZ (CBLoL) 0x1 (TCL) Papara SuperMassive
07h – V3 Esports (LJL) 0x1 (LCL) Unicorns of Love
08h – LGD Gaming (LPL) 0x1 (LLA) Rainbow7
09h – Unicorns of Love (LCL) 1×0 (PCS) PSG Talon
10h – Papara SuperMassive (TCL) 1×0 (LEC) MAD Lions
11h – Team Liquid (LCS) 1×0 (OPL) Legacy Esports

Dia 3 – Domingo, 27 de setembro

05h – V3 Esports (LJL) 0x1 (LPL) LGD Gaming
06h – Rainbow7 (LLA) 1×0 (LCL) Unicorns of Love
07h – PSG Talon (PCS) 1×0 (LJL) V3 Esports
08h – Unicorns of Love (LCL) 1×0 (LPL) LGD Gaming
09h – Unicorns of Love (LCL) 0x1 (PCS) PSG Talon
10h – LGD Gaming (LPL) 1×0 (LJL) V3 Esports

Dia 4 – Segunda-feira, 28 de setembro

05h – Papara SuperMassive (TCL) 0x1 (LCS) Team Liquid
06h – MAD Lions (LEC) 0x1 (OPL) Legacy Esports
07h – INTZ (CBLoL) 1×0 (LCS) Team Liquid
08h – Legacy Esports (OPL) 1×0 (TCL) Papara SuperMassive
09h – INTZ (CBLoL) 1×0 (LEC) MAD Lions

Eliminatórias da Fase de Entrada – Md5

Rodada 1 – Md5s entre 3ºs e 4ºs do mesmo grupo Terça-feira, 29 de setembro

03h – Rainbow7 (LLA) 0x3 (LPL) LGD Gaming
08h – Papara SuperMassive (TCL) 3×2 (LEC) MAD Lions

Rodada 2 – Md5s cruzadas Quarta-feira, 30 de setembro

03h – Legacy Esports (OPL) 0x3 (LPL) LGD Gaming
08h – Unicorns of Love (LCL) 3×0 (TCL) Papara SuperMassive

FASE DE GRUPOS (Md1) – 03 a 11 de outubro

Dia 1 – Sábado, 03 de outubro

05h – FlyQuest (LCS) 0x1 (LPL) Top Esports
06h – Unicorns of Love (LCL) 0x1 (LCK) DRX
07h – PSG Talon (PCS) 0x1 (LEC) Rogue
08h – DAMWON Gaming (LCK) 1×0 (LPL) JD Gaming
09h – (LPL) LGD Gaming 0x1 (LCK) Gen.G Esports
10h – TSM (LCS) 0x1 (LEC) Fnatic

Dia 2 – Domingo, 04 de outubro

05h – Team Liquid (LCS) 0x1 (PCS) Machi Esports
06h – G2 Esports (LEC) 1×0 (LPL) Suning
07h – Rogue (LEC) 0x1 (LCK) DAMWON Gaming
08h – PSG Talon (PCS) 0x1 (LPL) JD Gaming
09h – Gen.G Esports (LCK) 1×0 (LCS) TSM
10h – LGD Gaming (LPL) 1×0 (LEC) Fnatic

Dia 3 – Segunda-feira, 05 de outubro

05h – Machi Esports (PCS) 0x1 (LEC) G2 Esports
06h – Team Liquid (LCS) 0x1 (LPL) Suning
07h – PSG Talon (PCS) 0x1 (LCK) DAMWON Gaming
08h – JD Gaming (LPL) 1×0 (LEC) Rogue
09h – Unicorns of Love (LCL) 0x1 (LCS) FlyQuest
10h – Top Esports (LPL) 1×0 (LCK) DRX

Dia 4 – Terça-feira, 06 de outubro

05h – Team Liquid (LCS) 1×0 (LEC) G2 Esports
06h – Suning (LPL) 1×0 (PCS) Machi Esports
07h – DRX (LCK) 1×0 (LCS) FlyQuest
08h – Unicorns of Love (LCL) 0x1 (LPL) Top Esports
09h – Fnatic (LEC) 1×0 (LCK) Gen.G Esports
10h – LGD Gaming (LPL) 1×0 (LCS) TSM

Dia 5 – Quinta-feira, 08 de outubro

05h – Team Liquid (LCS) 0x1 (LEC) G2 Esports
06h – Machi Esports (PCS) 0x1 (LPL) Suning
07h – G2 Esports (LEC) 1×0 (PCS) Machi Esports
08h – Team Liquid (LCS) 1×0 (LPL) Suning
09h – Team Liquid (LCS) 1×0 (PCS) Machi Esports
10h – Suning (LPL) 1×0 (LEC) G2 Esports
11h – Suning (LPL) 1×0 (LEC) G2 Esports

Dia 6 – Sexta-feira, 09 de outubro

05h – PSG Talon (PCS) 0x1 (LCK) DAMWON Gaming
06h – Rogue (LEC) 0x1 (LPL) JD Gaming
07h – DAMWON Gaming (LCK) 1×0 (LEC) Rogue
08h – (PCS) PSG Talon 1×0 (LPL) JD Gaming
09h – PSG Talon (PCS) 1×0 (LEC) Rogue
10h – JD Gaming (LPL) 1×0 (LCK) DAMWON Gaming

Dia 7 – Sábado, 10 de outubro

05h – Fnatic (LEC) 1×0 (LCS) TSM
06h – LGD Gaming (LPL) 0x1 (LCK) Gen.G Esports
07h – TSM (LCS) 0x1 (LCK) Gen.G Esports
08h – LGD Gaming (LPL) 0x1 (LEC) Fnatic
09h – LGD Gaming (LPL) 1×0 (LCS) TSM
10h – Gen.G Esports (LCK) 1×0 (LEC) Fnatic

Dia 8 – Domingo, 11 de outubro

05h – FlyQuest (LCS) 0x1 (LCK) DRX
06h – Unicorns of Love (LCL) 0x1 (LPL) Top Esports
07h – Unicorns of Love (LCL) 0x1 (LCK) DRX
08h – Top Esports (LPL) 0x1 (LCS) FlyQuest
09h – Unicorns of Love (LCL) 0x1 (LCS) FlyQuest
10h – DRX (LCK) 0x1 (LPL) Top Esports

FASE ELIMINATÓRIA (Md5) – 15 a 31 de outubro

Quarta de Final 1 – Quinta-feira, 15 de outubro

07h – DAMWON Gaming (LCK) 3×0 (LCK) DRX

Quarta de Final 2 – Sexta-feira, 16 de outubro

07h – Suning (LPL) 3×1 (LPL) JD Gaming

Quarta de Final 3 – Sábado, 17 de outubro

07h – Top Esports (LPL) 3×2 (LEC) Fnatic

Quarta de Final 4 – Domingo, 18 de outubro

07h – Gen.G Esports (LCK) 0x3 (LEC) G2 Esports

Semifinal 1 – Sábado, 24 de outubro

07h -DAMWON Gaming (LCK) 3×1 (LEC) G2 Esports

Semifinal 2 – Domingo, 25 de outubro

07h – Suning (LPL) 3×1 (LPL) Top Esports

Grande Final – Sábado, 31 de outubro

07h – DAMWON Gaming (LCK) x (LPL) Suning

Posts Recentes

Posts Populares

Jogos gratuitos PS Plus em Outubro de 2020
Parceria entre PlayStation e Coca-Cola vai dar dois PS5 para players sortudos
2ª Temporada da Liga LBR, de Free Fire, já começou
Free Fire: Conheça o novo campeonato "NFA LEGENDS"
Essas cosplayers de KDA foram longe demais!
Dragon Ball Z: Kakarot agora tem um card game
Free Fire: confira os detalhes da próxima atualização do game
Minecraft Classic Online: Jogue Gratuitamente
Sekiro: Shadows Die Twice receberá update gratuito em outubro
Xbox Game Pass: 14 Entradas e 6 saídas até o dia 17 de novembro

Calendário E-Sports

X